Главная » Архив материалов
В сирийском городе Алеппо объединенная группировка повстанцев из числа умеренных исламистов захватила детскую больницу, в которой располагалась штаб-квартира радикальных исламистов из «Исламского государства Ирака и Леванта» (ISIL). Здание защищали сотни бойцов ISIL, судьба которых остается неизвестной, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights, базирующуюся в Лондоне. Повстанцам удалось освободить несколько десятков человек, удерживавшихся в плену радикалами. Также были найдены тела нескольких человек, которые, судя по всему, были казнены, передает BBC News. Активные столкновения между ISIL и другими оппозиционными повстанцами продолжаются уже несколько дней. Их жертвами стали более 270 человек. 7 января лидеры ISIL выпустили обращение, в котором призвали своих сторонников уничтожать членов других повстанческих группировок. В частности, в качестве противников назывались бойцы Сирийской Национальной коалиции. Ранее, 5 янва ... Читать дальше »
Просмотров: 260 | Добавил: unososkdet1984 | Дата: 18.05.2014 | Комментарии (0)

Министерство финансов России разработало план по деофшоризации российской экономики, пишет «РБК daily». Согласно документу, в юридический оборот будут введены такие понятия как «налоговое резидентство организаций», «фактический получатель дохода», а также «контролируемые иностранные компании». Благодаря изменению законодательства, бизнесу придется платить налоги с дивидендов по российским ставкам, а искусственное занижение сумм сделок потеряет смысл. Кроме того, аудиторы будут обязаны делиться клиентской информацией с ФНС. Налоговое резидентство, в частности, поможет отследить компании, которые не имеют постоянного представительства в России — в основном, финансовые структуры. Понятие «фактического получателя», или собственника, доходов позволит применять ставки российских налогов на дивиденды и роялти вне зависимости от соглашений о двойном налогообложении. Сейчас существует схожее понятие «бенефициарный собственник», однако есть и отличия. Бенефициаром может быть отечественный бизнес ... Читать дальше »
Просмотров: 283 | Добавил: unososkdet1984 | Дата: 18.05.2014 | Комментарии (0)

На призывном пункте армии в городе Банги, столице Центральноафриканской республики, толпа растерзала предполагаемого повстанца. Об этом 5 февраля со ссылкой на корреспондента, который стал очевидцем произошедшего, сообщает агентство Associated Press. Толпа обвинила некоего мужчину в том, что он является бывшим повстанцем. Затем кто-то ранил его ножом, жертву повалили на землю и начали бить ногами и забрасывать камнями. После того, как предполагаемый повстанец скончался, его тело проволокли по улицам. Убийство произошло вскоре после торжественной церемонии на поле, где собрались тысячи солдат, чтобы вновь вступить в ряды вооруженных сил. Мероприятие посещала временный президент ЦАР Катрин Самба-Панза, отмечает Agence France-Presse. Мужчину растерзали, как только кортеж почетных гостей уехал. Из-за продолжающегося этнорелигиозного и политического конфликта в ЦАР нередко происходят самовольные расправы. Так, в январе корреспондент «Би-Би-Си» стал свидетелем убийства мусульманина толпой хр ... Читать дальше »
Просмотров: 285 | Добавил: unososkdet1984 | Дата: 18.05.2014 | Комментарии (0)

Депутаты от КПРФ и «Справедливой России» 11 октября внесли на рассмотрение Госдумы поправки, которые снижают обязательную явку на референдуме с 50 до 25 процентов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. Авторами поправок стали представители «СР» Дмитрий Гудков, Илья Пономарев, Валерий Зубов, Сергей Доронин и Михаил Сердюк. От коммунистов подписи под документом поставили Владимир Федоткин и Вадим Соловьев. В пояснительной записке сказано, что нынешние требования к явке на референдуме делают «практически невозможным прямое волеизъявление граждан». Как пояснили депутаты, в последнее время на российских выборах неуклонно снижается явка. Так, по их словам, на федеральных выборах явка «с трудом преодолевает порог» в 50 процентов. На региональных выборах в голосовании участвует 16-25 процентов избирателей. В некоторых регионах, пишут авторы поправок, явка не превышает и 10 процентов. Снижение порога явки, по мнению справоросов и коммунистов, установит «реалистичные» требования ... Читать дальше »
Просмотров: 289 | Добавил: unososkdet1984 | Дата: 18.05.2014 | Комментарии (0)

Протестующие на Майдане Независимости в Киеве потребовали немедленной отставки президента страны Виктора Януковича, сообщает 21 февраля «Украинская правда». Согласно ультиматуму, объявленному на Майдане, если Янукович не уйдет в отставку до 10 утра 22 февраля, протестующие пойдут на вооруженное наступление. Требование об отставке Януковича было выдвинуто вечером 21 февраля на площади Независимости в Киеве. Его выдвинул один из сотников отрядов самообороны Майдана, вышедший на сцену после Виталия Кличко и Олега Тягнибока, которых присутствующие освистали. Прервав выступление Кличко, сотник заявил, что если Виктор Янукович не уйдет в отставку до 10 утра 22 февраля, люди пойдут в вооруженное наступление. «Я вас очень прошу: поддержите одну вещь. Я говорю от своей сотни, где есть мой отец, приехавший сюда. Если вы завтра к 10 утра не выступите с заявлением, чтобы Янукович шел в отставку, мы пойдем с оружием, я вам клянусь», — заявил выступавший. По его словам, протестующие на Майдане дали ... Читать дальше »
Просмотров: 274 | Добавил: unososkdet1984 | Дата: 18.05.2014 | Комментарии (0)

Президентский совет по правам человека высказался против ввода российских войск на Украину. Соответствующее заявление размещено 2 марта на сайте совета. Члены совета называют информацию о нападениях, беспорядках и убийствах на территории Крыма, на основании которой Совет Федерации санкционировал ввод войск на Украину, недостоверной и преувеличенной. В частности, совет усомнился в правдивости информации о жертвах среди мирного населения, озвученной на заседании Совфеда. В сообщении отмечается, что, вопреки оглашенной на заседании информации, жертв и раненых среди мирных жителей и военнослужащих в последние два дня не было. Это совету подтвердил его член Андрей Юров, находящийся сейчас в Крыму. По мнению совета, подтвержденных случаев произвола и насилия на Украине недостаточно для ввода войск. Авторы заявления подчеркивают, что использование внешней военной силы противоречит международным обязательствам России и повлечет нарушение суверенитета другого государства. Кроме того, уточняется ... Читать дальше »
Просмотров: 305 | Добавил: unososkdet1984 | Дата: 18.05.2014 | Комментарии (0)

Председатель совета директоров издательства «Слово» Григорий Ерицян заявил о своем исключительном праве на публикацию 66 писем Александра Пушкина. Об этом сообщает «Интерфакс». Издатель отметил, что пользуется этим правом, так как впервые обнародовал письма без купюр. Как пояснили агентству в пресс-службе издательства, выпустив письма Пушкина относительно крупным тиражом, Ерицян впервые «ввел их в гражданский оборот», и, таким образом, может заявлять о своих правах первого публикатора. В разговоре с РИА Новости издатель также отметил, что право первого публикатора принадлежит не издательству, а частному лицу, и передается по наследству. Срок его действия — 25 лет. В случае появления незаконных публикаций Ерицян пообещал судиться с нарушителями и отдавать полученные штрафы в пользу Пушкинского дома. 66 писем из переписки поэта, в том числе содержащие ненормативную лексику, были впервые представлены широкой публике без купюр в сентябре 2013 года. Письма включены в собрание сочинений Пушк ... Читать дальше »
Просмотров: 291 | Добавил: unososkdet1984 | Дата: 18.05.2014 | Комментарии (0)

Госдума РФ приняла закон об ужесточении ответственности за вовлечение детей в употребление алкоголя, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, согласно принятым депутатами поправкам к действующему законодательству, насильственное вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление алкогольных напитков, в том числе пива и продукции на его основе, будет наказываться лишением свободы на срок от двух до шести лет. Ранее Уголовный кодекс предусматривал наказание до 6 лет лишения свободы без нижней границы. Также законопроект увеличивает административное наказание для родителей за нахождение их детей в состоянии алкогольного опьянения. Принятые поправки увеличивают сумму штрафа с 300-500 рублей до 1,5-2 тысяч, а также уточняют обстоятельства, при которых наступает ответственность родителей за появление их детей в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения. Ранее законодательство предусматривало ответственность в случае, если дети находятся пьяными на улицах, стадионах, парках, в транспорте или ... Читать дальше »
Просмотров: 292 | Добавил: unososkdet1984 | Дата: 18.05.2014 | Комментарии (0)

По меньшей мере пять интернет-сайтов, принадлежащих правительству Филиппин, подверглись атаке со стороны хакеров из группировки Anonymous. Об этом 4 ноября сообщила австралийская газета The Sydney Morning Herald. По данным издания, хакерами также были взломаны несколько сингапурских сайтов. На каждом ресурсе злоумышленники разместили сообщения с призывом выступить против коррупции. «Коррупционеры, бойтесь нас. Правительство Филиппин подвело своих граждан. Настало время напомнить правительству, что справедливость, честность и свобода — больше, чем просто слова», — говорилось в размещенных Anonymous текстах. При этом, сами тексты снабжались ссылками, перенаправлявшими на главную страницу Anonymous Philippines, а также на страницу в Facebook, посвященную антикоррупционному «маршу миллиона масок», который должен пройти 5 ноября в столице Филиппин Маниле. Марш приурочен ко дню Гая Фокса, ежегодно отмечаемому 5 ноября в Великобритании (маска Гая Фокса является одним из символов движения Anon ... Читать дальше »
Просмотров: 264 | Добавил: unososkdet1984 | Дата: 18.05.2014 | Комментарии (0)

Сторонники оппозиции захватили офис правящей Партии регионов на улице Липской в Киеве. Об этом сообщает УНИАН. В штурме здания участвовало около 200 человек, они смогли зайти внутрь с «черного хода». Сотрудники штаба успели покинуть его до того, как туда проникли митингующие. Между тем, как передает РБК-Украина, оппозиционеры захватили в заложники одного из работников офиса. Активисты избили захваченного и под крики «На Майдан» провели его по улице, после чего заложник вырвался и убежал. По данным издания «Левый берег», оппозиционеры также захватили в офисе нескольких милиционеров. Рядом со зданием неизвестные подожгли автомобиль. Еще несколько машин в спешном порядке отъехали от штаба, одной из них активисты разбили стекло топором. Как написала на своей странице в Facebook депутат от оппозиционной «Батькивщины» Леся Оробец, в настоящее время участники штурма выносят из здания документы. Часть из них сжигают, часть — оставляют для дальнейшего изучения. Ранее сообщалось, что протестующи ... Читать дальше »
Просмотров: 274 | Добавил: unososkdet1984 | Дата: 18.05.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 37 38 39 40 »